В украинском селе Куты раскольники в третий раз срывают Божественную Литургию

on 05 Январь 2016
В украинском селе Куты раскольники в третий раз срывают Божественную Литургию

В селе Куты (Тернопольская область, Шумский района) раскольниками была сорвана Божественная литургия. Инцидент произошел третьего января в православном храме во имя праведной Анны. Представителями «Киевского патриархата» была заблокирована входная дверь в храм. Требования агрессивно настроенных захватчиков сводились к совместному пользованию церковью.
По словам старосты прихода Николая Вознюка, агрессоры не согласились на компромисс в виде предложения помочь в возведении нового храма со стороны УПЦ.
Более того, в ответ на это предложение, церковными рейдерами были выдвинуты требования о выплате двух с половиной миллионов гривен, так как само здание церкви ими было оценено в пять миллионов.
Практически все захватчики были неместные люди, никто из них не вносил свою лепту во время строительства храма Святой Анны в девяностые годы прошлого века.
Местных прихожан Украинской Православной Церкви возмущает произвол и безнаказанность раскольников, уже трижды сорвавших Божественную литургию за двадцать один день. Правоохранительные органы, по мнению прихожан, остаются равнодушными к этому произволу, несмотря на поданные заявления. И сейчас общиной УПЦ села было подано в правоохранительные органы заявления о срыве Божественной Литургии и о принуждении к совместному пользованию храмом (раскольники требовали подписать соответствующий договор).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.