Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Мы не теряем надежды...»

on 12 Февраль 2016
Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Мы не теряем надежды...»

В интервью сайту Киевской митрополии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Онуфрий выразил надежду, что раскол, спровоцированный представителями самопровозглашенного Киевского Патриархата, все-таки, будет преодолен: «Мы, как и весь православный мир, не можем быть равнодушными к нашим братьям и сестрам, которые откололись от Единой Соборной и Апостольской Церкви. Мы не теряем надежды на преодоление раскола»
Но это, по словам митрополита, должно исходить от ушедших в раскол людей, отпавших от Церкви. Пока таких стремлений у филаретовцев нет.
Блаженнейший митрополит Онуфрий отверг обвинение в том, что нежелание переговоров с раскольниками диктуется официальной церковью. Но, — подчеркнул Блаженнейший, — на данный момент сложно вести речь даже о начале диалога, настолько агрессивны действия раскольников по отношению к УПЦ (МП). Политических спекуляций, клеветы, провокаций со стороны филаретовцев не становится меньше. В таких условиях, при всем желании, переговоры о преодолении раскола начать, к сожалению, невозможно — подытожил митрополит Онуфрий.
По словам митрополита Онуфрия, необходимо объективно представлять сложившуюся на Украине религиозную ситуацию, в которой напряженность создана исключительно действиями Киевского Патриархата.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.