Скончалась Наталья Крачковская

on 04 Март 2016
Скончалась Наталья Крачковская

Двадцать восьмого февраля с жалобами на боль в области сердца Наталью Леонидовну доставили в первую городскую клиническую больницу имени Н.И. Пирогова. Утром 3 марта актриса скончалась.
Летом 2013 актриса перенесла операцию на сердце, был поставлен каридостимулятор. В июле 2015 актриса была госпитализирована с отеком легких.
Наталья Леонидовна родилась в Москве 24 ноября 1938 года. Дочь драматических артистов, Наташа Белогорцева мечтала стать только актрисой, других вариантов для себя она не видела. После окончания школы Наталья Крачковская подала документы сразу в два ВУЗа — ВГИК и, по совету мамы, на случай непоступления, в МГИАИ. Несмотря на то, что конкурс во ВГИК в тот год был особенно высок, полную девушку, читавшую на экзамене монолог ершовского Иванушки-дурачка, на курс взяли.
Но получить актерское образование Наталье Крачковской так и не удалось — девушка попала в серьезную аварию, после которой почти полностью потеряла зрение.
Когда Наташа окончательно оправилась после аварии, об учебе во ВГИКе пришлось забыть. Устроилась на работу лаборанткой в одном из институтов, но мечту о кино забыть не могла. В 1959 году пошла на «Мосфильм» работать в массовке.
Два года Наталья Крачковская мелькала в эпизодах, настолько незначительных, что фамилию актрисы даже не предполагалось указывать в титрах.
Дебютом Натальи Белогорцевой можно считать второстепенную роль в фильме «Битва в пути» Владимира Басова, снятого в 1961 год.
В 1962 году 24-летняя Наташа Белогорцева вышла замуж за Владимира Крачковского, звукооператора на «Мосфильме».
Популярность пришла к Наталье Леонидовне неожиданно, благодаря роли мадам Грицацуевой в фильме «Двенадцать стульев». Это был, что называется, счастливый случай. Леонид Гайдай пробовал на эту роль Нонну Мордюкову, Галину Волчек. И не находил искомого образа.
Когда режиссер увидел жену звукорежиссера Крачковского, все сомнения отпали: «Вот она, «мечта поэта»!», — по рассказам, воскликнул Гайдай.
Сцену погони Грицацуевой за Бендером снимали без дублерши, поскольку найти таковую нужной комплекции не получилось.
Следующим знаковым фильмом в судьбе актрисы, стала комедия того же Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Роль Ульяны Андреевны Буншы с блеском удалась Наталье Леонидовне и получила общенародное признание.
Режиссер многого требовал от Натальи Крачковской, но и ценил ее талант очень высоко. И не только талант, но и облик. Во время съемок «Ивана Васильевича...», разболевшись, Наталья Леонидовна похудела почти на двадцать килограмм. Вот как отреагировал Леонид Гайдай на такую перемену в облике актрисы: «Так, Наталья Леонидовна, переводим вас на спецрацион: с утра — манная каша со взбитыми сливками, в обед — макароны с сыром, на ужин — оладьи с медом. Возвращаемся к своему весу!... Давайте откроем дверь и посмотрим. Видите, сколько по коридору студии идет длинноногих, изящных, стройных красавиц? Но все они идут мимо моего кабинета, а вы находитесь здесь», — заявил он тогда.
Леонид Йович Гайдай, открывший замечательный комедийный талант актрисы, снимал ее во многих своих фильмах. Амплуа Натальи Крачковской оказалось востребованным и другими режиссерами: актрису часто снимали в «Фитиле», «Ералаше», приглашали на небольшие роли, требовавшие эффектного появления на экране ярких образов.
Эпизод с Крачковской — это украшение каждого фильма, в котором снималась актриса. В фильмографии Натальи Леонидовны более девяноста фильмов.
По интервью актриса запомнится зрителям жизнерадостным, добрым, обаятельным человеком, всю свою жизнь посвятившим любимому делу.
Наталья Леонидовна Крачковская навсегда останется в памяти своих искренних поклонников.
Похоронят актрису 5 марта на Троекуровском кладбище столицы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.