В МГИМО Патриархом Кириллом освящен храм

on 08 Март 2016
В МГИМО Патриархом Кириллом освящен храм

Если бы кому-нибудь из студентов МГИМО выпуска сороковых-восьмидесятых сказали, что при одной из самых престижных альма-матер нашей страны будет храм, они как минимум покрутили бы пальцем у виска, намекая, что у говорящего проблемы с восприятием действительности.
Институт, созданный в 1944 году с целью обеспечить СССР специалистами-международниками высокого класса, не мог не быть выразителем идеологии атеистического государства.
Поэтому освящение Патриархом Кириллом построенного при институте храма во имя святого благоверного князя Александра Невского воспринимается как абсолютное чудо.
Идея построить храм при институте возникла у преподавателей и студентов еще в конце девяностых. В 2005 году строительство храма при ВУЗе благословил Патриарх Алексий II. Обычные в таких серьезных начинаниях сложности со сбором документов, оформлением разрешений, других многочисленных формальностей преодолевались молитвой и сплоченными действиями уже сформировавшейся общины.
В начале 2007 года клирик Казанского собора на Красной площади священник Игорь Фомин указом Патриарха был назначен настоятелем будущего храма. Но строительство стало возможным только в 2011, когда проект был внесен в Программу строительства православных храмов.
Летом следующего года был построен самый большой в Москве временный храм, освященный в честь Николая Чудотворца, а 1 сентября в нем уже служили молебен святому благоверному князю Александру Невскому. Первая Божественная литургия совершилась 30 сентября. С тех пор, во всегда полном прихожан храме, богослужения совершались регулярно.
Временный храм никогда не пустовал. При его огромной площади, 176 квадратных метров, места в воскресные и праздничные дни все равно не хватало. Прихожанами стали не только студенты, преподаватели и сотрудники ВУЗа, но и жители близлежащих домов. В храме всегда есть представителя всех поколений — от самых-самых маленьких, принесенных родителями на Причастие, до людей очень почтенного возраста.
При общине храма с самого ее создания ведется разноплановая социальная работа: помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, старикам. Студенты работают волонтерами в больницах, интернатах, домах престарелых.
Весной 2013 года началось строительства нового храма.
Праздничное богослужение в воскресение, 6 марта 2016 года, по случаю освящения вновь построенного храма, было традиционно многолюдно. Чин совершался Святейшим Патриархом Кириллом.
После освящения храма и Божественной литургии Патриарх Кирилл обратился к собравшимся прихожанам с Первосвятительским словом, в котором Предстоятель Церкви тепло поздравил всех с долгожданным событием.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.