Тысячелетняя святая вода обнаружена в восточной Грузии

on 14 Март 2016
Тысячелетняя святая вода обнаружена в восточной Грузии

В Грузии археологами был обнаружен сосуд, в котором более 1300 лет хранилась святая вода. За все это время вода совершенно не испортилась.
Святая вода хранилась в так называемом квеври. Это большая, вкопанная в землю, керамическая емкость, похожая на амфору. Используется в восточной Грузии не только для хранения святой воды, но и для изготовления вина. Весит найденный квеври около одной тонны. Воду освятили, предположительно, в восьмом веке, возраст сосуда — V-VIII вв.
Поверхность квеври пористая, добиться стерильности такого сосуда невозможно. В порах обязательно остаются микроорганизмы. Даже обработка воском не дает гарантии сохранности жидкости, которой наполняются квеври. Тем не менее, лабораторные анализы показали, что в найденной святой воде бактерии не обнаружены и она пригодна для питья.
По мнению археологов, полная изоляция сосуда произошла по причине обрушения стен храма в восьмом веке во время или после арабского нашествия.
Место удивительной находки располагается на правом берегу реки Дуруджи, в городище, которые местные жители называют Долочопи. Городище специалисты относят к позднеантичному-раннесредневековому периоду истории страны.
Священники и прихожане близлежащих храмов уже приходят за освященной больше тысячи лет назад святыней.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.