Родителям можно находиться в реанимации с детьми подтвердил департамент здравоохранения

on 17 Март 2016
Родителям можно находиться в реанимации с детьми — подтвердил департамент здравоохранения

Право нахождения родственников больного ребенка и посещения взрослого пациента в реанимационном отделении подтвердил руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства Здравоохранения Российской Федерации Олег Сагалай.
Это право закреплено в Федеральном Законе №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.51, п.3, где прописано «право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».
Уже в 2014 году в региональные управления здравоохранением были направлены просьбы обеспечить возможность посещения взрослых больных родственниками и пребывание с детьми родителей в отделениях реанимации.
В случае если медики отказываются пропустить в реанимационное отделение родителей или представителей детей, или родственников взрослых пациентов, необходимо обратиться в управление здравоохранением своего региона. Если такая ситуация возникнет в реанимационных отделениях медучреждений федерального подчинения — в федеральные органы управления.
В то же время, реалии российской медицины таковы, что подобные меры будут для большинства реанимационных отделений очень затруднительны. Отделения реанимации, как правило, перегружены и располагаются не в специально построенных, а приспособленных помещениях, большую часть которых занимает оборудование. В таких условиях обеспечить постоянное присутствие постороннего бывает затруднительно.
Интересное мнение по этому поводу высказал на портале «Православие и мир» врач-реаниматолог, священник Московского Патриархата иеромонах Феодорит (Сеньчуков)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.