Кольцо Орлеанской Девы вернулось на родину

on 23 Март 2016
Кольцо Орлеанской Девы вернулось на родину

По сообщению информационного агентства ТАСС, в марте 2016 вернулось на родину единственное сохранившееся кольцо легендарной Жанны д'Арк (1412-1431 гг.). Героиня Столетней войны была казнена в Руане. Живая Жанна была не нужна ни взявшим ее в плен англичанам, ни французскому королю, который видел в Жанне угрозу своей власти, настолько велика была ее популярность в простом народе. Жанны д'Арк была обвинена в колдовстве и сожжена на костре, как еретичка и ведьма.
Но время расставило все по своим местам. Позже Жанна была не только реабилитирована, но и признана национальной героиней Франции. 18 апреля 1909 года она была канонизирована католической церковью.
Вернувшееся из Великобритании кольцо Жанны теперь смогут увидеть французы и гости Франции. Принято решение выставить эту историческую реликвию в парке Puy du Fou (парк, аттракционы которого знакомят посетителей с различными историческими эпохами).
Наряду с почетным караулом офицеров военной академии Сен-Сир и всадниками, облаченными в средневековые рыцарские костюмы, встречать кольцо национальной героини вышло около пяти тысяч человек.
Ковчег, в котором на бархатной подушке в стеклянном шаре покоится кольцо, пронесли в глубину парка, где в часовне и будет выставлена реликвия. Эта церемония сопровождалась пением военных гимнов Франции и «Марсельезы».
По словам участвовавшего в церемонии известного политика Филиппа де Вилье, создателя парка Puy du Fou, французы могут гордиться возвращением этого легендарного кольца, символизирующего частицу былой славной и сильной Франции.
Для того, чтобы выкупить кольцо Орлеанской Девы, Де Вилье в рекордные сроки провел серьезную кампанию по сбору средств. Несмотря на баснословную цену, внешний вид кольца весьма скромен. Наверху кольца имеются две грани с нанесенными на них буквами JHS и MAR, что значит Jhesus/Maria. Что касается боковых граней, то на них выбиты три креста. Сохранились исторические данные о том, что это кольцо было подарено Жанне ее родителями. Возраст кольца был подтвержден экспертами.
Предание говорит, что Жанна имела не одно, а два или три кольца. Судьба остальных колец не известна, но одно кольцо уцелело. В 1431 году им завладел Пьер Кошон, главный истязатель Жанны, инквизитор и палач (интересно, что в переводе на русский «кошон» – это «свинья»).
Именно Кошон передал кольцо кардиналу Англии Генри Бофорту, присутствовавшему на допросах и казни Жанны. Позже кольцо было передано королю Генриху VII и долгое время наследовалось его потомками. Впоследствии британская аристократка Оттолина Моррели, у которой оказалось кольцо, презентовала его Огастесу Джону. Он и продал кольцо одному из представителей британского королевского двора в 2014 году.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.