МИД Японии выступает за сотрудничество с Российской Федерацией

on 05 Апрель 2016
Японии выступает за сотрудничество с Российской Федерацией

По мнению Министерства иностранных дел Японии полезно укреплять отношения с Российской Федерацией. Об этом говорится в так называемой «Синей книге», документе, который разработан японскими дипломатами на текущий год. В документе говорится, что сотрудничество с Российской Федерации соответствует национальным интересам страны и может положительно повлиять на установление мира и процветания во всем Азиатском регионе.
Также «Синяя книга» подчеркивает важность скорейшей организации визита главы РФ Владимира Путина на территорию Японии.
На сегодняшний день отношения между двумя странами нельзя назвать безоблачными. Камнем преткновения являются Курильские острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, на которые претендует японская сторона согласно двустороннему Трактату о торговле и границах, подписанному в 1855. По официальному заявлению Токио, мирный договор с Российской Федерацией может быть заключен лишь при условии того, что спорные территории будут переданы Японии.
Но с этим не может согласится Москва, так как Южные Курильские острова были присоединены к Советскому Союзу на основании итогов Второй мировой, и международно-правовое оформление этого акта подтверждает действующий суверенитет России над этими островами.
В конце осени прошлого года главы обеих стран еще раз подтвердили планы на будущий визит Владимира Путина в Японию для продолжения ведения переговоров. В то же время российская сторона предложила премьер-министру Японии неофициально посетить какой-либо регион России.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.