Русская Церковь продолжает работу по выведению абортов из системы ОМС

on 07 Апрель 2016
Русская Церковь продолжает работу по выведению абортов из системы ОМС

Вопрос о выводе операций по прерыванию беременности из системы ОМС Русская православная церковь поднимает уже не первый год. По мнению Александра Щипкова, который курирует взаимоотношения Церкви и общества, несмотря на медленное продвижение этого вопроса, работа над ним идет, и Церковь не сомневается, что проблема абортов будет решена в предложенном Церковью варианте. Аборты, то есть детоубийства, совершенны недопустимы по Евангелию, поэтому позиция Церкви измениться не может. К сожалению, поднимая столь сложный вопрос, нужно быть готовым к тому, что решаться он будет очень медленно, - подытожил Щипков.
Естественно, одного выведения абортов из системы ОМС недостаточно. Необходима всесторонняя поддержка женщин с детьми и беременных женщин. Причем поддержка должна быть организована как со стороны государственных структур, так и со стороны общественных организаций и Церкви. И такие проекты есть. Во многих городах Российской Федерации действуют центры, оказывающие помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Открытие подобных центров происходит и сегодня, не взирая на объективно трудную экономическую ситуацию в стране.
В частности, в начале апреля, в Нижнем Тагиле, Русской Православной Церковью был открыт кризисный центр для беременных и женщин с детьми. «Ты не одна» - так называется вновь открытый приют милосердия.
В этом приюте женщина сможет получить помощь психолога, юриста, социального работника и священнослужителя. По словам священника Олега Шабалина, главы отдела по вопросам благотворительности епархии региона, такая работа велась уже в течение трех лет. Обратившиеся женщины, попавшие в трудную ситуацию, могли получить консультационную и гуманитарную помощь, но сейчас было принято решение о создания приюта.
Об открытии приюта «Ты не одна» сообщил пресс-секретарь синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«Ты не одна» - уже двадцать девятый приют для женщин, который был открыт по инициативе и при участии РПЦ. В начале года подобный приют был открыт в городе Петропавловск-Камчатский.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.