С 1 июля «скорая» должна будет подъезжать за 20 минут

on 16 Апрель 2016
С 1 июля «скорая» должна будет подъезжать за 20 минут

Будущим летом служба российской скорой помощи будет обязана соблюдать новые правила. В частности, нововведения касаются допустимого времени приезда бригады скорой помощи к пациентам. С 1 июля 2016 оно не должно превышать 20 минут. Эти новшества вводятся приказом Министерства здравоохранения.
Сейчас время приезда к пациенту никак законодательно не регламентируется и носит рекомендательный характер.
Исполнение новых нормативов Министерства будет нелегким, — подтверждают в ведомстве, поскольку существуют региональные проблемы: в мегаполисах — это автомобильные пробки, затрудняющие передвижения медицинских бригад, в сельской местности — плохое состояние дорог. Но эти проблемы должны решаться на местном и центральном уровнях, а не оправдывать недопустимое отношение к пациентам, — уверен Алексей Бойков, руководитель Ассоциации глав станций «скорой помощи» Петербурга.
Вместе с тем новые правила значительно расширяют полномочия региональных властей. С 1 июля медицинские бригады должны создаваться, учитывая особенности финансирования каждого конкретного региона. Обязанности приобретать дорогостоящее оборудование, которое не является необходимым для оказания догоспитальной помощи, у регионов не будет.
Касаются нововведения и кадровой политики. В частности, в штатном расписании присутствует должность водителя автомобиля, который будет выполнять распоряжения врача или фельдшера медбригады.
Актуальность проблемы обслуживания населения выездными бригадами Скорой помощи сегодня очень высока. К сожалению, участились случаи летального исхода пациентов, в которых родственники скончавшихся считают виновными сотрудников «скорой помощи». В числе претензий граждане называют и слишком долгое ожидание медиков. Об этом говорит мартовский опрос ОНФ.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.