Казахстан встретил Казанскую икону Божьей Матери

on 17 Май 2016
Казахстан встретил Казанскую икону Божьей Матери

Одна из наиболее почитаемых в нашей стране икон — Казанская икона Божьей Матери, была доставлена в Казахстан 14 мая 2016 года.
До настоящего времени икона четыреста лет находилась в Казани. Сейчас она в Софийском соборе города Алма-Аты.
Икона была доставлена в Казахстан чартерным рейсом. Не обошлось и без сложностей, по причине непогоды самолет не сразу смог приземлиться в аэропорту. Посадка в Алма-Ате стала возможна неожиданно и ненадолго. Вскоре после приземления самолета аэропорт вновь перестал принимать воздушные суда из-за непогоды.
Из аэропорта святыню привезли в Софийский собор, где ее встречали сотни верующих. Перед иконой был отслужен торжественный молебен, после которого прихожане получили возможность приложиться к иконе. Здесь она пробудет до 16 мая, а затем будет перевезена на время для поклонения православных Шымента.
После этого икона вернется в Алма-Ату, где с 18 по 22 мая будут проходить торжественные мероприятия, посвященные 70-летия возвращения православным Никольского собора.
В Казань икону торжественно проводят третьего июня, а до этого она проделает большой путь. Святыне смогут поклониться верующие Уральска, Караганды, Кокшетау, Астаны, Петропавловска. Предание говорит, что Казанская икона Божией Матери была обретена в июле 1579 года.
Святыня была найдена 10-летней девочкой Матроной и ее матерью на пепелище сгоревшего дома под слоем золы вблизи кремля города Казани. Мать и дочь отправились на поиски иконы после нескольких сновидений, в которых сама Богородица являлась Матроне и повелевала забрать икону, точно указывая место ее пребывания. Также по преданию именно эта икона оказала помощь в войне 1612 года, помогла освободить от поляков Москву. Поэтому почитается икона именно с 1612 года. В 1904 году икону похитили, ее судьба неизвестна, но к этому времени с нее было сделано большое количество списков, которые в настоящее время есть во многих храмах и домах православных. Почитаемый список святыни датируют семнадцатым веком. Он постоянно пребывает в кремле города Казани. До 2004 года этот список находился в Ватикане. Только в 2004 году список был возвращен на родину при непосредственном участии папы Римского Иоанна Павла второго.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.