Страдающие глухотой жители Челябинской области могут обратиться в диспетчерскую службу

on 20 Май 2016
Страдающие глухотой жители Челябинской области могут обратиться в диспетчерскую службу

Известно, что в России развивается программа адаптации инвалидов «доступная среда». В рамках этой программы люди с ограниченными возможностями получают поддержку в сохранении достойного качества жизни.
В частности, в Челябинской области была создана Диспетчерская служба для инвалидов по слуху. Работает служба с февраля текущего года. На конец мая зарегистрировано больше шестисот семидесяти обращений.
Региональное правительство сообщает, что служба представлена в виде колл-центра, который действует в таких городах области, как Челябинск, Магнитогорск, Златоуст. Операторы службы оказывают глухим и слабослышащим людям помощь в простых для здорового человека, но сложных для инвалида вещах, таких как запись на прием врачу, вызов пожарных или сотрудников полиции, заказ такси и консультации работников социальных служб.
Обращение в диспетчерскую производится с любой точки вышеуказанных городов области через смартфон, планшет, видеотелефон. Условие – на гаджет нужно установить программу перевода с русского на жестовый язык в режиме online.
Финансирует проект диспетчерской службы министерство социальных отношений области в рамках программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Располагается она в отделении Всероссийского общества глухих Челябинской области.
Обратная связь инвалидов по слуху с теми, к кому они обращаются (частные лица, государственные чиновники, представители организаций, органы власти) обеспечивается также сотрудниками колл-центра.
Председатель Челябинского регионального отделения ВОГ Евгений Безруков сообщает, что в настоящее время в диспетчерскую можно обратиться через скайп в рабочие дни с 9 до 18 часов. В планах перевод работы колл-центра в круглосуточный режим и охват всех городов Челябинской области. Пока же в круглосуточном режиме идет прием смс сообщений и электронной почты.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.