Международный День защиты детей в России

on 01 Июнь 2016

1 июня в России пройдет не только с традиционными праздничными мероприятиями для детей. Представители Русской Православной Церкви, общественных движений постараются привлечь внимание общества к тем детям, которым не суждено было родиться, и к тем, кого еще можно спасти.
В нашей стране набирает силу движение, защищающее жизнь детей до рождения.
В женских консультациях работают специалисты по доабортному консультированию, открываются кризисные центры, которые оказывают помощь женщинам, отказавшимся от аборта. Чаще всего избавиться от ребенка приходят женщины, оказавшиеся в сложнейших жизненных обстоятельствах: без жилья, без работы, без семьи. Для таких мам по России уже открыто 29 приютов, в которых, в среднем, в течение года, живут женщины с новорожденными детьми, одновременно получая психологическую, юридическую и материальную помощь. Мамам помогают найти жилье, работу, приобрести специальность, и не оставляют вниманием в дальнейшей жизни. Кроме того, при храмах России открыто 60 центров помощи, помогающих нуждающимся семьям детскими вещами, продуктами, предметами гигиены.
В преддверии Дня защиты детей во всех храмах РПЦ шел сбор средств для помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Собранные деньги будут направлены на создание центров помощи и приютов для мам в те регионы, где их еще нет.
А сегодня во всех храмах будет зачитано обращение Патриарха Кирилла, благословившего эту акцию:
«Говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка – тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви – это проблема абортов». Патриарх особо подчеркнул, что только всесторонняя и своевременно оказанная помощь может остановить женщину, принявшую решение избавиться от ребенка, от этого непоправимого шага. Только такая помощь поможет сокращению числа абортов у нас в стране. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал откликнуться на его просьбу и принять участие в сборе средств на создание новых приютов и центров помощи для женщин, отказавшихся от абортов.
Известный художник, Борис Заболоцкий, накануне праздника отправил Владимиру Владимировичу Путину художественную картину с аллегорическим сюжетом «Россия: ледокол или «Титаник?»» На корабле, представляющем образ современной России, автор изобразил руководителей государства, олигархов, представителей основных традиционных конфессий, ученых, (от либералов до неосталинистов и монархистов), звезд шоу-бизнеса. Прямо по курсу корабля — скала с надписями «аборты», «вмс», «гк», «эко». Сегодня, в День защиты детей, её передадут Президенту.

Международный День защиты детей в России

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.