Парламентарий предложил ужесточить закон о доведении до самоубийства

on 07 Июнь 2016
Парламентарий предложил ужесточить закон о доведении до самоубийства

Представителем Владимирской области в Совете федерации Антоном Беляковым разработан проект закона, который вносит поправки в статью сто десятую Уголовного кодекса Российской Федерации «Доведение до самоубийства». Парламентарий предложил дополнить статью понятием «подстрекательство к самоубийству», по которой сегодня наказание ограничивается тремя годами лишения свободы, если жертвой преступления стало совершеннолетнее лицо и 5-9 годами в случае самоубийства в результате подстрекательства лица, не достигшего 18 лет. Проблема, поднятая сенатором чрезвычайно актуальна на сегодняшний день. Во всех регионах страны мы слышим Шокирующие новости о том, что подростки и даже дети  лишают себя жизни.
Отметим, что некоторое время назад в «Новой газете» была опубликована статья о случаях суицидов детей и подростков. Все жертвы состояли в определенных  группах социальной сети «ВКонтакте», что дало повод автору сделать вывод о том, что череда самоубийств молодых людей была взаимосвязана и, следовательно, связана с этими группами. После проверки  сообществ сайта, Роспотребнадзором были закрыты две трети подобных групп.
Сенатор Беляков считает, что само понятие подстрекательство к самоубийству нужно расширить. Он предлагает понимать под этим понятием «склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства».
По мнению Белякова законодательный акт о защите детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию, который вступил в силу 4 года назад, разрешает блокировать сайты, которые пропагандируют самоубийство, но не предусматривает наказания их создателей. Создания подобного сайта фактически является преступлением, что и должно быть законодательно зафиксировано. По мнению сенатора, закон должен жестко карать тех, кто своими действиями толкает людей на самоубийство, используя различные виды манипуляции сознанием, а не только блокировать работу опасных ресурсов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.