«Зарница» «не по-детски»

on 08 Июнь 2016
«Зарница» «не по-детски»

Первая неделя летних каникул 2016 для юношей-десятиклассников России стала временем начальной военной подготовки.
Для приехавших на учебные сборы в челябинский «Орленок» молодых людей это время обернулось еще и невеселой «практикой». Им пришлось познакомиться с действием травматического оружия, причем в руках очень нетрезвых педагогов.
Вечером второго июня руководитель сборов и его заместитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обстреляли корпус, в котором расселены юноши, из травматического пистолета. Некоторые молодые люди находились в это время на улице и после выстрелов забежали в здание.
«Педагоги» последовали за ними, и, стреляя уже в потолок в помещении, заставляли молодых людей лечь на пол. К счастью, никто не пострадал.
Кто-то из десятиклассников позвонил родителям, те вызвали полицию.
К моменту прибытия патрульной машины разбушевавшихся педагогов уже успокоил начальник лагеря. Полицейские изъяли у хулиганов травматический пистолет, оставшиеся патроны к нему и алкоголь.
Сотрудниками челябинского ГУ МВД проведен сбор информации о произошедшем. По результатам этой работы в отношении хулиганов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении совершеннолетнего), подписанное прокурором Снежинска.
Кроме того, под контроль прокуратуры поставлены проверка действий руководства лагеря и администрации города, отвечавших за организацию игры.
В свою очередь, при челябинском министерстве образования создана рабочая группа, которая также будет выяснять все обстоятельства инцидента. По мнению губернатора области, Бориса Дубровского, людям, способным на такие поступки, рядом с детьми места быть не должно, равно как и вообще в системе образования.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.