В Самаре открыт специальный пляж для инвалидов

on 24 Июнь 2016
В Самаре открыт специальный пляж для инвалидов

Для людей с ограниченными возможностями посещение обычного пляжа, купание в природном водоеме, всегда было затруднительным. На пляжах нет специального оборудования, необходимого для отдыха инвалидов-колясочников.
Администрацией Самары были предприняты шаги к изменению этой ситуации. В конце июня в городе открылся специальный пляж для людей с ограниченными возможностями.
Андрей Семенов, исполняющий обязанности руководителя департамента городского хозяйства и экологии мэрии рассказал, что для отдыхающих смонтирован настил, который обеспечивает безопасность передвижения инвалидов-колясочников по всей территории пляжа до самой воды. Кроме того, на пляже установлены кулеры с питьевой водой, снабженные одноразовыми стаканами. Люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться здесь специальным креслом для купания, количество которых со временем планируется увеличить. На пляже есть удобные, учитывающие потребности инвалидов кабинки для переодевания и биотуалеты, оснащенные поручнями.
На протяжении всего пути к пляжу от остановки автобуса и на самой набережной установлены специальные знаки и мнемосхемы, которые серьезно облегчают ориентацию инвалидов.
Акватория пляжа оборудована буйками и специальными ограждениями, которые ограничивают зону купания на глубине одного метра двадцати сантиметров. Это необходимые меры безопасности для тех, кто не умеет плавать, а также для детей.
Волонтерские организации Самары активно участвуют в работе пляжа. Волонтеры дежурят на пляже ежедневно с десяти утра до восьми вечера. Ранее волонтеры были обучены использованию специального оборудования для купания инвалидов и оказанию первой медицинской помощи в случае необходимости.
По сообщению Светланы Найденовой, руководителя департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации города, при оснащении пляжа администрация города активно сотрудничала с общественными организациями инвалидов. Все советы специалистов по оборудованию пляжа были учтены.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.