В России снижается возраст начала употребления наркотиков

on 27 Июнь 2016
По данным РПЦ, в России снижается возраст начала употребления наркотиков

Русская Православная Церковь отмечает, что спайсовых и солевых наркопотребителей становится все больше, а число наркоманов превышает семь млн. человек. Накануне Международного дня борьбы с наркотиками, на круглом столе в МИА «Россия сегодня», который был посвящен борьбе с наркоманией, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий рассказал о конкретных действиях представителей РПЦ в сфере помощи наркозависимым. Вместе с тем владыка поднял вопрос о профилактики наркомании.
По его словам, именно солевые и спайсовые наркотики, число потребителей которых набирает рост в нашей стране, в короткие сроки приводят к изменению сознания личности человека, причем эти изменения носят органический характер, что делает практически невозможной их реабилитацию. Даже у самых тяжелых, героиновых наркоманов, необратимые изменения личности наступают не так быстро.
Именно поэтому церковные центры помощи для наркозависимых всегда стремятся работать совместно с медиками. В частности, перед началом реабилитации в центре, наркозависимый проводит в профильном медицинском учреждении тридцать дней.
Кроме того, владыка поднял тему снижения возраста начала наркопотребления, что является очень тревожным сигналом для российского общества. По мнению епископа, работа с молодежью, профилактика наркомании, должна стать одним из основных приоритетов как церкви, так и всего государства.
В настоящее время создается единая церковная система помощи наркозависимым. Инициатором этого стали граждане нашей стране, которые просили у церкви помощи для своих зависимых от наркотических средств родных. И церковь откликнулась. Сегодня в стране работают более семидесяти церковных реабилитационных центров для наркозависимых, четырнадцать центров ресоциализации, тринадцать амбулаторных центров и тридцать четыре консультационных пункта.
Эти организации будут объединены в единый церковный центр помощи наркозависимым. Это позволит оказывать необходимую помощь обратившимся за помощью по всей стране более оперативно.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.