Тело четырнадцатого погибшего на Сямозере ребенка найдено

on 28 Июнь 2016
Тело четырнадцатого погибшего на Сямозере ребенка найдено

26 июня поисковики нашли тело четырнадцатилетнего мальчика, до этого момента официально считавшегося пропавшим в результате трагедии в Карелии на Сямозере, унесшей жизни 14 человек.
По данным участников поисковой операции, тело было найдено в ста метрах от берега вблизи поселка Лахта.
Днем ранее следствием было предъявлено обвинение директору лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову. По мнению следствия, они оказывали услуги, которые не отвечают нормам безопасности, что повлекло гибель двух и более человек (часть 3 статьи 238 УК РФ). Что касается находящегося под домашним арестом руководителя Роспотребнадзора республики, ему предъявили обвинение в халатности (часть 3 статья 293 УК РФ), т.к. он знал о многочисленных нарушениях в лагере и не реагировал на них должным образом.
Следствием установлено, что Виноградов получил уведомление о грядущем шторме, к тому же у него не было разрешений на реализацию специальных программ с походами и на занятия по судовой практике с несовершеннолетними. Несмотря на это, именно по его указанию вожатые были вынуждены выйти на воду в надвигающийся шторм.
Более того, 18 июня Виноградов присоединился к ребятам на озере и принял решение продолжать поход в условиях еще более усиливающейся непогоды. Прямые указания ему давала директор лагеря Решетова, которая также, как и ее заместитель, не вызвала спасательные службы, что могло бы минимизировать последствия трагедии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.