В память жертв трагедии на Сямозере установлен поклонный крест

on 30 Июнь 2016
В память жертв трагедии на Сямозере установлен поклонный крест

В Карелии, на берегу Сямозера, вблизи поселка Кудама, на том месте, где были найдены первые тела погибших при шторме детей, был установлен поклонный крест и отслужена заупокойная служба. Крест был освящен отцом Сергием, настоятелем храма святителя Николая, который находится в поселке Эссойла. Им же была отслужена заупокойная лития.
На установленном поклонном кресте табличка с именами 14 погибших детей.
Среди пришедших почтить память погибших школьников были и прихожане храма, и жители близлежащих деревень, и представители органов власти и администрации.
По информации главы республики Карелия Александра Худилайнена, на Сямозере будет установлен памятник погибшим детям. Скульпторы могут предлагать свои эскизы будущего памятного знака, — сообщил он.
В результате трагедии на Сямозере погибли 14 школьников. Ребята вышли на лодках в надвигающийся шторм, в результате которого две лодки перевернулись. Ребят сопровождали инструкторы – студенты педколлежда, проходящие в лагере практику. Им было от 17 до 19 лет. В силу возраста и неопытности они также не смогли профессионально провести спасательные мероприятия в условиях разгулявшейся стихии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.