Спасение мальчика на Иртыше

on 21 Июль 2016
Олеся Афонина

В июле омским МЧС была награждена Олеся Афонина, мама троих детей, которая 9 мая, рискуя собственной жизнью, бросилась на помощь тонущему мальчику.
Спасенный мальчик по имени Гоша Борзенков – ребенок из местной многодетной семьи. В Иртыше он оказался, решив с друзьями проползти под мостом. Дверь в технический отсек была открыта. Мальчик сорвался с опоры на высоте около двадцати метров. К счастью, не разбился, но оказался в разлившемся весеннем Иртыше.
Иртыш – река с быстрым течением, мальчика отнесло на триста метров, пока его заметила Олеся Афонина, работавшая на огороде.
Увидев в пятидесяти метрах от берега тонущего ребенка, Олеся бросилась ему на помощь.
Как рассказывает Олеся, никаких сомнений у нее не было. Она видела, что ни рыбаки, ни проплывающие мимо на лодках люди не обращают на мальчика никакого внимания, хотя находились недалеко от него. Олесе же пришлось бежать до берега двести метров, по раскисшему после разлива Иртыша берегу. Вязнущие сапоги пришлось скинуть и бежать по стеклам и корягам босиком.
Как нужно спасать утопающих, Олеся знала со школы. Поэтому еще до того момента, как оказалась рядом с подростком, она четко объяснила ему, что и как нужно делать, чтобы добраться до берега обоим. Вместе с мальчиком они поймали проплывавшее мимо бревно.
Мужа Олеся позвать не успела, отправила за ним старшую дочь. Когда он, перепуганный, выбежал на берег, Олеся с мальчиком уже зацепились за бревно. В том месте, где они находились, выбраться было невозможно, нужно было проплыть дальше около пятидесяти метров. С берега муж подсказывал, куда нужно направлять бревно. Сорок минут, в течение которых все это происходило, Олесе показались мгновениями, мужу — вечностью.
Выбирались, цепляясь за ивы, обдирая руки в кровь.
На берегу Олеся сразу же отвела Гошу к себе домой, растерла скипидаром, дала сухую одежду.
Подъехала «скорая», которую вызвал муж Олеси.
Гоша провел в больнице десять дней.
Маме Гоши стало плохо, когда она узнала, что ее сын едва не погиб. В семью Олеси благодарные родители приехали с подарками.
Двадцативосьмилетняя Олеся Афонина — юрист по образованию, воспитывает с мужем троих детей, девочкам девять и три года, сыну всего один год.
Прекрасно понимая, что сама рискует жизнью, молодая женщина не смогла остаться равнодушной к судьбе чужого ребенка.
Олеся Афонина награждена Почетной грамотой Главного управления МЧС России по Омской области за смелость и решительность, проявленные при спасении утопающего ребенка.

источник http://www.omsk.kp.ru/daily/26556/3573316/

Спасение мальчика на Иртыше

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.