Осторожно школьная форма!

on 18 Август 2016
Осторожно — школьная форма!

В России выявлено наличие в продаже опасной для здоровья школьной формы.
Инициатором исследования качества формы выступил Минпромторг. Охват исследования — пятьдесят семь регионов Российской Федерации.
Образцы школьной формы закупались и тестировались в независимых лабораториях сотрудниками Роскачества. В ходе тестирования выявляли более сорока показателей качества одежды, в том числе: токсичные элементы, уровень свободного формальдегида, способность ткани впитывать влагу и пропускать воздух.
Статс-секретарь заместителя минпромторга РФ Виктор Евтухов подтвердил тот факт, что в продаже имеется школьная форма, не отвечающая требованиям безопасности. Например, некоторыми производителями одежды для школьников используются ткани, в которых повышено содержание полиэстера, такая форма совершенно не впитывает влагу, «не дышит». По стандарту, максимальный процент синтетических волокон в школьной форме не должен превышать 55 %.
Информацию о том, по каким параметрам выбирать одежду для школьников, можно увидеть на официальном сайте Роспотренадзора. В частности, недопустимо шить форму преимущественно из ненатуральных тканей, ношение подобной несоответствующей требованиям одежды чревато возникновением различных заболеваний кожи (дерматиты различной этиологии) а также ОРВИ, заболеваний органов дыхания и простудных заболеваний.
Выбирая школьную форму, нужно избегать покупки одежды тех производителей, которые указывают в качестве способа ухода за ней химчистку, поскольку химические вещества могут оказать вред здоровью школьника.
Помимо кроя, удобного для школьника, форма должна быть сшита из ткани хотя бы наполовину состоящей из натуральных тканей: хлопка, льна, кашемира или шерсти. Можно приобрести два школьных комплекта, один для холодного зимнего времени, например из шерсти, а другой для теплого, например льняной.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.