В Красноярске священников обучают основам психологии

on 01 Октябрь 2016
В Красноярске священников обучают основам психологии

Проблема общения с тяжелобольными людьми и их родственниками встает не только перед работниками медицины, но и перед священнослужителями, к которым люди, как правило, и обращаются со своей бедой. Это общение требует определенных психологических знаний и навыков в этой области.
Первым городом, где начали работу в столь деликатной сфере стал Красноярск. В преддверии дня пожилого человека, традиционно отмечаемого в России первого октября, с 28 до 31 сентября в Красноярске, в Архиерейском доме городаэ проходили курсы по повышению квалификации священнослужителей «Основы социально-психологической работы для священников больничных храмов».
В рамках этих курсов специалисты в области клинической психологии делились своим опытом со священнослужителями, которые часто общаются с тяжелобольными, порой – неизлечимо больными людьми.
В частности, 28 сентября перед священниками выступала к. м. н. Марина Лисняк, являющаяся доцентом кафедры клинической психологии Красноярского государственного медицинского университета. Темой ее лекции стало обучение базовым навыкам общения с пациентами, страдающими тяжелыми заболеваниями.
Среди слушателей курсов можно назвать председателя Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятеля красноярского Иверского храма протоиерея Александра Косова, председателя Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятеля храма апостола и Евангелиста Луки при красноярской Дорожной клинической больнице протоиерея Павла Краскова, ответственного за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятеля храма при Краснояркой клинической больнице протоиерея Анатолия Обухова и штатных священнослужителей церквей города, которые окормляют городские больницы.
По мнению протоиерея Анатолия Обухова, прошедшие занятия обогатили слушателей новыми знаниями, которые можно применять на практике.
Курсы были организованы Советом по взаимодействию Минздрава Красноярского края и епархий Красноярской митрополии в рамках грантового конкурса «Православная инициатива». Это мероприятие было поддержано Управлением общественных связей Губернатора Красноярского края и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.