По мнению омбудсмена Москальковой, запрещать беби-боксы нельзя

on 10 Ноябрь 2016
По мнению омбудсмена Москальковой, запрещать беби-боксы нельзя

На встрече со студентами Российского университета дружбы народов уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова рассказала о причинах своего отрицательного отношения к запрету беби-боксов.
Она считает, что категорически неприемлемо запрещать в государстве тот инструмент, который может спасти жизнь ребенку.
В России уже были случаи спасения младенцев именно через беби-боксы Омбудсмен не разделяет мнение о том, что наличие беби-боксов провоцирует число отказников. А вот отказ от беби-боксов как раз может увеличить случаи жестокого обращения с детьми, – уверена Москалькова.
Проект закона, запрещающий беби-боксы, был подготовлен сенатором Еленой Мизулиной и одобрен Государственной думой. По нему предлагается штрафовать юр. лица на сумму от одного до пяти миллионов рублей. По мнению Елены Мизулиной, бэби-боксы могут увеличить число отказов от новорожденных, с чем не могут согласиться многочисленные противники «окон жизни».
Позиция Церкви также неоднозначна по этому вопросу, о чем сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
В нашей стране бэби-бокс впервые был установлен в 2011 году. На сегодняшний день «окна жизни» действуют в одиннадцати регионах России.
Оставленный в бэби-боксе малыш поступает в базу на усыновление не сразу, а лишь по прошествии со дня оставления 6 месяцев, что является возможностью родной матери вернуться за ребенком, подтвердив степень родства ДНК тестом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.