Эксперты о причинах теракта в ВолгоградеТема террористических актов, и двух последних в Волгограде — острая, тяжелая, больная. К ней страшно прикасаться, разбирать по полочкам - еще прощаются волгоградцы с погибшими, раненые — в больницах, очень многие — в тяжелом состоянии. Тем не менее, разбираться необходимо, как со страшной болезнью, когда неправильно поставленный диагноз — цена жизни и смерти многих и многих людей.
Мнения экспертов не всегда совпадают.
Георгий Ильич Мирской, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, например, считает, что теракты в Волгограде не имеют ничего общего с религиозным конфликтом, что они не направлены против христианской веры. По мнению этого историка, в настоящее время теракты имеют целью «оторвать» от Российской Федерации Татарстан и республику Башкирию.
Борис Васильевич Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук говорит о том, что в Волгограде имел место террористический акт, который является очередным звеном в цепочке, имеющей, без сомнения, «кавказскую» подоплеку. А теракты, совершенные по «кавказскому следу», считает Долгов, совершают смертники-шахиды, террористы, действующие по идеологии джихада, священной войны мусульман с «неверными». Подобные террористические акты довольно часто происходят во всех странах планеты и имеют целью ликвидировать действующий в стране режим. По мнению этого историка, последние теракты в Волгограде напрямую связаны с ветвью радикального ислама.
Александр Юрьевич Скаков, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН, говоря о терактах в Волгограде подчеркивает, что мотивы тех, кто непосредственно совершает теракт, часто погибая при этом сам и организаторов терактов — разные. Последние совсем не думают о каких-то религиозных идеалах, а преследуют свои цели. Первые же являются настоящими религиозными фанатиками, и фанатизм толкает их на столь страшные решения. По мнению этого историка, теракты в Волгограде, безусловно, связаны с исламским терроризмом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.