К столетию расстрела Царской семьи в Ялте будет восстановлен собор девятнадцатого века

on 09 Декабрь 2016
К столетию расстрела Царской семьи в Ялте будет восстановлен собор девятнадцатого века

К июлю восемнадцатого года в Ялте должен быть восстановлен храм Вознесения Господня. Дата, к которой будет приурочено это событие — расстрел Царской семьи летом 1918 года.
Основа проекта — собор, который был воздвигнут в 1876 году в Ливадии при покровительстве государыни Марии Александровны. По сообщению сайта Симферопольской епархии в двадцать девятом году двадцатого века собор прекратил свое существование.
С инициативой воссоздания храма 6 декабря выступила администрация города Ялты. В этот день был презентован проект по восстановлению храма.
Инициатор и разработчик проекта актив прихода Крестовоздвиженского храма (Ливадия). Благословил работу по разработке проекта митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
По сообщению настоятеля Крестовоздвиженского храма, протоиерея Димитрия Гоцкалюк, храм, созданный в 1876 году по проекту архитектора Альфонса Венсана, был пстроен в византийском стиле. Он действовал до двадцать седьмого года двадцатого века. В результате землетрясения храм был частично разрушен и закрыт. А спустя два года жители Ялты разобрали его на стройматериалы.
Вместе с тем отец Димитрий рассказал о том, что некоторые участвующие в разборе храма покаялись и принесли четыре мраморные капители, украшенные витееватой резьбой. Эти капители из каррарского мрамора сохранены до сегодняшнего дня в дворцовой церкви (Ливадия).
Работы по восстановлению храма начнутся в 2017 году.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.