На телеканале «Союз» был показан фильм о старообрядцах

on 04 Январь 2017
На телеканале «Союз» был показан фильм о старообрядцах

«Старый обряд: история и современность» — так называется фильм, премьера которого прошла 3 января в восемнадцать ноль-ноль на телеканале «Союз».
Авторство фильма принадлежит митрополиту Волоколамскому Илариону, создателем является Фонд Григория Богослова при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Тема церковного раскола, старообрядчества — нелегкая тема для церкви. Следствием церковной реформы 17 века стали трагедии, гибель многих людей, не сумевших принять нововведения.
В фильме митрополита Илариона сделана попытка раскрыть эту тему: в чем причины раскола? Какие события привели к этому? Каковы последствия этого исторического периода? В чем привлекательность изучения «старого обряда» сегодня? Вот далеко не полный перечень серьезнейших вопросов, поднятых автором фильма.
Съемки проходили при участии старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия, клириков РПСЦ и Русской православной церкви, научных работников. Повторно фильм будет показан 4 января( в 22:00) и 5 января в 11:05.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.