Раскольники напали на священника Украинской православной церкви

on 02 Февраль 2017
Раскольники напали на священника Украинской православной церкви

На Украине представители УАПЦ жестоко избили настоятеля Михайло-Архангельского храма в поселке Катеринополь (Черкасская область) протоиерея Виктора Криванича, который несет священническое служение в этом поселке уже двадцать шесть лет.
В настоящее время священнослужитель находится в больнице. У него диагностированы сотрясение мозга и многочисленные телесные повреждения. О происшествии сообщили в пресс-службе Информационно-просветительского отдела УПЦ.
Причиной нападения стало решение УАПЦ присвоить храм, который отец Виктор построил при поддержке местной общины. Трое злоумышленников пригласили отца Виктора якобы на переговоры, но разговаривать не стали, сразу пустив в ход кулаки. Избиение сопровождалось руганью.
Жестоко избив отца Виктора, нападавшие назвали его «московским оккупантом» и призвали народ бороться с подобными ему «предателями», в одной из социальных сетей. В качестве иллюстрации к интернет-посту, представитель УАПЦ опубликовал фотографию избитого священнослужителя.
Верующие Украины просят местные власти оградить их от угроз со стороны представителей УАПЦ. Депутат районного совета Лидия Гаркава приводит следующую цитату сообщения верующих: «Пока в нашем районе не появились представители УАПЦ, мы жили в мире, согласии, несмотря на расхождения во взглядах. Эти люди внесли в нашу жизнь суматоху, напряжение. Пора положить этому конец».
На сегодняшний день на Украине действуют три религиозные организации: Украинская православная церковь Московского патриархата и две не признанные в православном мире — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. Во время военного конфликта на украинской земле церковными раскольниками было захвачено несколько десятков храмов УПЦ. В ряде случаев раскольники действовали при поддержке местных властей и радикальных националистов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.