5 мая в столице пройдет мероприятие, посвященное героям Первой мировой

on 01 Май 2017
5 мая в столице пройдет мероприятие, посвященное героям Первой мировой

В десять часов утра пятого мая начнется мероприятие, посвященное памяти участников Первой мировой войны. Место проведения акции — столичной Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны (Москва, ул. Новопесчаная, владение 12).
В рамках акции участники пройдут крестным ходом, будет совершено поминальное богослужение, зачитаны восемнадцать тысяч имен воинов, которые погибли в сражениях Первой мировой и погребены на Братском кладбище. Кроме того, участники акции заложат капсулу с землей из Калининградской области — единственным местом в России, где шли бои Первой мировой.
Кладбище, созданное в 1915 году, располагалось на месте современного Мемориального парка столицы.
Инициатором создания Братского кладбища стала великая княгиня Елизавета Федоровна.
Здесь похоронены солдаты и офицеры, а также сестры милосердия, погибшие в сражениях Первой мировой. Позднее на кладбище хоронили участников Гражданской, затем, уже в советское время, авиаторов, погибших в авиакатастрофах.
С 1918 на территории кладбища находился храм Преображения Господня (архитектор Алексей Шусев), который закрыли в тридцатых, а снесли в конце сороковых XX века.
В 1998 году в память о погибших воинах Первой Мировой была построена часовня, которая стала местом перезахоронения (2015 год) великого князя  Николая Николаевича, верховного главнокомандующего Российской империи 1914-1915 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.