«Бессмертный полк» прошел по Украине с боями

on 11 Май 2017
 «Бессмертный полк» прошел по Украине с боями

9 мая в нескольких городах Украины прошла акция «Бессмертный полк». В следствие объявленной в 2015 году «декоммунизации» на Украине запрещена советская символика, поэтому Знамя Победы оказалось под запретом.
Не запрещено, но не рекомендовано, во избежание провокаций, ношение георгиевской ленточки. Взамен пытаются вводить изображение европейского символа Второй Мировой — красные маки.
Самое большое число участников колонны «Бессмертного полка» собралось в Киеве. В момент, когда колонна проходила мимо штаба «Организации украинских националистов» (запрещена в России), в участников из окон полетели дымовые шашки. Кроме того, радикалы пытались блокировать подход к Вечному огню, а полицейские проверяли пришедших в колонне на предмет запрещенной символики. Несмотря на все препятствия, цветы в память павших все-таки были возложены. В ходе шествия участники пели военные песни, скандировали: «Фашизм не пройдет!», «Спасибо деду за победу!».
В городе Днепр, бывшем Днепропетровске, произошли столкновения участников «Бессмертного полка» с националистами. Ультраправые наци получили отпор, которого не ожидали.
В Николаеве националисты пытались разогнать ветеранов. Но шедшие в колонне «афганцы» не позволили это сделать. На следующий после праздника день в отместку радикалы разгромили офис ветеранов-интернационалистов в Николаеве.
День Победы был отпразднован и в Одессе. И здесь провокации националистов получили достойный отпор.
Украина на сегодня единственное государство, где «Бессмертному полку» опять приходится идти с боями.



  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.