Патриаршее богослужение на Бутовском полигоне

on 13 Май 2017
Патриаршее богослужение на Бутовском полигоне

Сегодня, в четвертую неделю по Пасхе, проходит традиционное торжественное Патриаршее богослужение в память новомучеников, пострадавших в годы гонений середины XX века в Бутове.
Богослужение под открытым небом пройдет на Бутовском полигоне, в течение десятков лет служившем местом расстрела и массового захоронения репрессированных советских граждан.
Пик массовых расстрелов пришелся на конец тридцатых.
Причиной стала реакция власти на результаты переписи населения в 1937 году, по которым 57% населения Советского Союза признавало себя верующими, причем христиане составляли более сорока процентов, остальные — представители мусульман и других религий.
Организаторы переписи были признаны вредителями, результаты — сфальсифицированными.
Под руководством народного комиссара внутренних дел Ежова начались массовые аресты и расстрелы «антисоветских элементов». В числе пострадавших, осужденных на смерть, были семь архиереев, пятьсот священнослужителей, монашествующие и просто активные прихожане. На сегодняшний день 332 из них прославлены в лике святых.
Среди расстрелянных на Бутовском полигоне были люди разных национальностей, уровня образования и возраста, как представители высших военных и политических чинов, деятели науки, культуры и искусства, так и простые, неграмотные и беспартийные граждане СССР.
Только по имеющимся документам на Бутовском полигоне было расстреляно и захоронено более двадцати тысяч человек.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.