Ленинград вспоминает Таню Савичеву

on 15 Май 2017
Ленинград вспоминает Таню Савичеву

Всего несколько дней назад, девятого мая 2017 года, россияне отметили семьдесят вторую годовщину победы в Великой отечественной войны. Вспоминая о тяжелейших испытаниях военных лет, невозможно не вспомнить о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.
С блокадой Ленинграда связан день 13 мая. Именно в этот день в тысяча девятьсот сорок втором году двенадцатилетняя ленинградская школьница Таня Савичева сделала последнюю запись в своем дневнике. Этот дневник девочка вела с первого дня блокады в простом блокноте.
Имя Тани Савичевой стало одним из символов блокадного Ленинграда. За период блокады города (декабрь 1941 по май 1942 гг.) Таня потеряла практически всех родных. Смерть мамы, бабушки, дядей, сестры и брата… все эти трагические события девочка описала на девяти страницах простой записной книжки.
Мама Тани умерла тринадцатого мая 1942 года. А потом в дневнике девочка написала: «Савичевы умерли… Умерли все… Осталась одна Таня». Эта запись в дневнике осиротевшей в блокадном Ленинграде девочки не имеет даты.
Не пережила последствия блокады и Таня Савичева. Девочка скончалась в сорок четвертом, будучи эвакуированной из города. Ее дневник, ставший впоследствии памятником жертвам блокады Ленинграда, символом Великой Отечественной, сохранили выжившие родственники девочки, сестра Нина и брат Михаил.
Этот дневник, ставший к тому же одним из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе, находится сегодня в Музее истории Санкт-Петербурга.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.