Украинская Рада перенесла рассмотрение законопроектов о УПЦ (МП)

on 19 Май 2017
Молитвенное стояние у стен Верховной Рады

18 мая Верховной Радой Украины предполагалось рассмотрение законопроектов о статусе Украинской Православной Церкви Московского Патриархата: № 4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой страной-агрессором».
Первым из вышеназванных законопроектов предлагалось ввести в религиозное законодательство понятие «принадлежности лица к религиозной общине» на основании «самоидентификации», с последующим правом таких лиц изменять устав общины простым большинством на голосовании. На практике это привело бы к фиктивным решениям, поскольку участвовать в голосовании в таком случае могли бы как все жители населенного пункта, так и приезжие.
Вторым законопроектом предлагалось ввести для общин, канонические центры которых находятся в России (прежде всего УПЦ (МП)), «особый статус», предполагающий существенное поражение в правах: принудительная перерегистрация всех общин УПЦ (МП), контроль за внутренней жизнью церкви со стороны государства.
Накануне рассмотрения этих законопроектов Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к мировым лидерам с призывом не допустить их принятия. По словам Патриарха, такого ущемления прав и свобод верующих, какое предполагается с введением в украинское законодательство законопроектов № 4128 и № 4511, не было даже во времена гонений на церковь в советское время. Единственным примером практического применения подобных законов может служить только нацистская Германия.
Свою обеспокоенность принятием антирелигиозных законов выразил также Всемирный Совет церквей.
Украинская Православная Церковь призвала верующих к стенам Верховной Рады для общей молитвы за вразумление законодателей.
Около десяти тысяч православных собрались на многочасовое стояние, молились, пели пасхальные песнопения.
Своих украинских единоверцев поддержали православные России.

Рассмотрение антицерковных законопроектов пока отложено на неопределенное время, 18 мая времени у законодателей не хватило...

Фотографии с молитвенного стояния у стен Верховной Рады

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.