Московский патриархат намерен сотрудничать со старообрядцами

on 06 Июнь 2017
Московский патриархат намерен сотрудничать со старообрядцами

Митрополит Московский и всея Руси старообрядческой церкви Корнилий в день своего семидесятилетия получил поздравления главы синодального Отдела по внешним церковным связям митрополита Волоколамского Илариона.
В своем поздравительном слове владыка отметил серьезную работу по сохранению культуры российского народа, которая ведется как лично митрополитом Корнилием, так и всей старообрядческой церковью. Этот вклад высоко ценится священноначалием Русской Православной церкви и сотрудничество РПЦ и РПСЦ является весьма перспективным в этом направлении — акцентировал владыка.
Напомним, что в последний майский день 2017 года впервые состоялся визит президента Российской Федерации Владимира Путина на территорию духовного центра старообрядцев в столице, где представлены уникальные памятники старообрядческой культуры с XVI по XX век. Центр расположен в Рогожской слободе.
Владимир Владимирович поздравил митрополита Корнилия и обещал помощь в подготовке праздника, посвященного четырехсотлетию протопопа Аввакума, которое будет отмечено в 2020 году.
Три с половиной века старообрядчества, возникшего в результате церковного раскола 1654 год, сопровождалось чередой трагических событий.
Символом старообрядчества был и остается протопоп (протоиерей, старший священник) Аввакум Петров (1620-1682). Протопоп Аввакум, не приняв церковные реформы, изменяющие традиционную символику, возглавил борьбу за «старую» (дореформенную) веру. Претерпев тяжелые пытки и многолетнее заключение, протопоп разделил лютую участь своих единомышленников — был сожжен в срубе.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.