Русский храм освящен в Мюнхене

on 20 Июнь 2017
Русский храм освящен в Мюнхене

В Мюнхене освящен кафедральный собор во имя новомученников и исповедников российских, которые пострадали за веру Христову в годы гонений на Церковь.
Освятил собор и отслужил Литургию митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Среди участников богослужения были архиереи УПЦ (МП), РПЦ (МП) и РПЦ за границей, во главе с первоиерархом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.
Община русской православной церкви в Мюнхене существует с конца XVIII века, с момента открытия в 1798 году посольства Российской империи.
Поскольку своего храма у русских не было, богослужения представители русской общины посещали в храме Сальваторкирхе, принадлежащем греческой церкви. Известно, что в этом храме венчался известный поэт Федор Тютчев, здесь же были крещены его пятеро детей.
До 1993 года Мюнхенский приход Русской Православной Церкви за границей не имел собственного храма, адреса богослужений постоянно менялись.
Наконец, в девяносто третьем году прошлого века, мюнхенской общиной русской Церкви был подписан договор о покупке за 1 миллион немецких марок храма с участком. В 1994 году началась его масштабная перестройка.
На кладбище «Ам Перлахер Форст», находящемся в непосредственной близости от реставрируемого храма, захоронены почти пятьсот русских военнопленных. Здесь же находится могила антифашиста Александра Шмореля, причисленного к лику святых Русской Православной Церковью за границей летом 1994 года, РПЦ (МП) в 2000 году. Прихожане храма видят в этом несомненный промысел Божий.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.