Пожилой житель Бурятии собственноручно построил храм для односельчан

on 22 Июнь 2017
Пожилой житель Бурятии собственноручно построил храм для односельчан

В Бурятии в течение девяти лет силами и средствами одного из жителей строился православный храм. Наконец мужчина завершил строительство, о чем сообщил сайт митрополии Бурятии.
Создателю храма Геннадию Тайшихину уже семьдесят девять. Он проживает в селе Малая Кудара.
Геннадий не имеет строительного образования, он занимался охотой, сельским хозяйством. В былые годы Геннадий серьезно занимался спортом, был марафонцем, участвовал в соревнованиях на дистанциях до ста километров.
Строительство православного храма мужчина начал в девятом году нынешнего века. Строительство велось постепенно и поэтапно, ведь Геннадий создавал храм на собственные сбережения и буквально своими руками. Все детали в храме, включая тончайшую рейку иконостаса, изготовлены им вручную, с помощью топора.
Благодаря труду Геннадия, новый храм «вырос» из кладбищенской часовни. Позже Геннадий прирубил к ней притвор с колокольней, в нынешнем году к храму была пристроено его сердце - алтарная часть.
По словам мужчины, храм он построил ради своих односельчан, ради того, чтобы православные христиане имели возможность молиться и участвовать в таинствах.
Митрополит Савватий благословил назвать новый храм в честь святого подвижника преподобного Варлаама.
Десятого июня, непосредственно в день памяти этого святого, в храме отслужили первую божественную литургию.
В настоящее время в селе начали работу и по восстановлению старой Покровской церкви. В ней планируется обустроить два предела: летний и зимний, в котором будет располагаться трапезная храма.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.