10-месячный Чарли Гард, приговоренный к смерти ЕСПЧ: количество защитников растет.

on 05 Июль 2017
Чарли Гард с родителями

За судьбой десятимесячного мальчика из Великобритании по имени Чарли Гард, который по решению европейского суда по правам человека должен быть отключен от системы жизнеобеспечения, без преувеличения, следит весь мир.
Римская Католическая и Русская Православная Церкви встали в этом конфликте на сторону родителей мальчика. В позиции клира, как католического, так и православного, настойчиво и прямо сказано, что решение ЕСПЧ наглядно показывает всю чудовищность и антисоциальную направленность современного постхристианского мира.
«Решение Европейского суда по правам человека отключить 10-месячного британца от аппаратов жизнеобеспечения означает глубокий кризис в понятии защиты прав человека», — сказал председатель отдела внешний церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Судьбой мальчика из Великобритании по имени Чарли Гард заинтересовался и президент США, Дональд Трамп. Президент выразил надежду, что сможет помочь ему при поддержке великобританских коллег и католической церкви.
О том, что судьба Чарли ему небезразлична и он солидарен с родителями малыша, Трамп написал на своей странице в социальной сети Twitter.
В настоящее время с матерью и отцом Чарли уже связались власти Соединенных Штатов.
По данным пресс-службы Белого дома, британское правительство не препятствовало разговору представителей власти США с родителями малыша.

Чарли Гард, десяти месяцев от рождения, имеет редкое генетическое заболевание. Он не видит, не слышит, не плачет, не двигается а также не способен самостоятельно глотать. Британские медики фактически отказались от его лечения, заявив, что помочь ему невозможно, и жизнь не приносит маленькому человечку ничего, кроме невыносимых страданий.
Вместе с тем родители Чарли готовы искать пути преодоления болезни в среде альтернативной медицины, а врачи Соединенных Штатов согласны принять его для экспериментальной терапии. На лечение в Америке близким мальчика и неравнодушным людям уже удалось собрать сумму, превышающую миллион фунтов стерлингов.
Несмотря на эти факты, госпиталем Грэйт-Осмонд-Стрит было подано обращение в судебные инстанции, которые приняли решение отключить мальчика от системы жизнеобеспечения и оказывать ему паллиативную помощь до скорой смерти. Европейский суд по правам человека согласился с предыдущими инстанциями суда. Ни в одном суде аппеляция родителей не была принята.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.