Министерство по ЧС РФ будет сотрудничать с Русской Православной Церковью

on 06 Июль 2017
Министерство по ЧС РФ будет сотрудничать с Русской Православной Церковью

5 июля был подписан документ о сотрудничестве, в рамках которого священники и прихожане-добровольцы будут оказывать помощь тем, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях.
Это соглашение было подписано Святейшим Патриархом Кириллом, с одной стороны, и главой Министерства ЧС России Владимиром Пучковым, с другой.
Встреча произошла на территории Даниловского монастыря (Москва).
По словам патриарха Кирилла, соглашение подписано на основании многолетней совместной работы РПЦ и МЧС. Церковь всегда принимала активное участие в оказании духовной поддержки как пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, так и членам их семей. Особенно важна помощь священников в оказании духовной помощи тем, кто потерял в трагедиях (теракты, стихийные бедствия и т.д.) родных и близких.
На основании подписанного документа сотрудники МЧС будут обучать священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев навыкам оказания помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.
Сотрудники МЧС РФ, члены их семей, кадеты, курсанты, слушатели и студенты ведомственных образовательных учреждений, в свою очередь, всегда смогут обратиться к священству за духовной помощью и поддержкой. Кроме того, священники будут проводить со спасателями факультативные занятия в рамках которых будут изучаться основы православной культуры. Также планируется совместное участие в семинарах, конференциях по правилам поведения в ЧС, действиям по сбору, доставке и распределении гуманитарной помощи.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.