В Подмосковье слепоглухим детям была передана рельефная икона Богородицы

on 09 Сентябрь 2017
В Подмосковье слепоглухим детям была передана рельефная икона Богородицы

Икону создал художник-скульптор Олег Зон в рамках проекта «Увидеть ИКОНУ — рукотворное созерцание». Проекту активно содействовал фонд поддержки слепоглухих «Со-Единение».
Икона, выполненная в рельефной технике (техника высокого рельефа) была передана в храм Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при Сергиево-Посадском доме-интернате, подопечными которого являются слепоглухие дети и молодые люди.
По словам Вероники Леонтьевой, руководителя Синодального отдела по благотворительности, направленного на работу с инвалидами, людям, лишенным зрения и слуха, и вследствие этого воспринимающим мир исключительно через осязание, очень нужны подобные рельефные иконы. Благодаря им незрячие и не имеющие слуха имеют возможность «увидеть» Спасителя, Богородицу, святых православной Церкви кончиками пальцев, «рассмотреть» их образы в деталях.
Передаче иконы храму предшествовало освящение новой иконы. Молебен перед иконой Богородицы отслужил настоятель, иеромонах Феофилакт (Кириллов).
Кроме воспитанников интерната и медперсонала на богослужении присутствовала группа прибывших из Москвы на встречу с иконой подопечных фонда «Со-Единение» — инвалидов по зрению и слуху.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.