Предложение Минздрава раскритиковано детским омбудсменом

on 20 Сентябрь 2017
Предложение Минздрава раскритиковано детским омбудсменом

После того, как глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова высказала идею не оплачивать в полном объеме больничный лист тем родителям, дети которых заболели, не будучи привиты, свое мнение по этому вопросу высказала Анна Кузнецова, детский омбудсмен РФ.
По ее мнению, несмотря на важность осуществления вакцинопрофилактики в стране, предложение «бить рублем» таких родителей принесет больше зла, чем пользы.
В конечном итоге пострадают дети, родители которых предпочтут не оформлять больничный лист и вместо должного ухода ребенок будет болеть в одиночестве без родительского, а возможно и медицинского, контроля.
К тому же воплощение подобного предложения вызовет серьезное недовольство в обществе.
Помимо недовольных родителей непривитых детей, родители привитых, но заболевших детей (известно, что ни одна вакцина не гарантирует на 100% защиту от заболевания), будут иметь повод требовать возвращения средств и возмещения расходов, потраченных на лечение детей.
«Наказание не может быть стимулом заботы о здоровье», — уверена Анна Кузнецова.
Попросив профильное Министерство разъяснить свою позицию, детский омбудсмен выразила надежду, что карательные меры в отношении родителей не будут приняты законодательно.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.