Память Казанской иконы Богородицы и День Народного единства в России

on 06 Ноябрь 2017
Память Казанской иконы Богородицы и День Народного единства в России

В день празднования Казанской иконы Божьей Матери и государственный праздник День народного единства Патриарх Русской Православной Церкви совершил Литургию в соборе Успения Богородицы Московского Кремля.
В этот же день Святейший Патриарх Кирилл и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин торжественно возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, возглавивших сопротивление польской интервенции во времена Смуты начала XVII века.
Затем президент и патриарх посетили выставку «Россия, устремленная в будущее».
Выставка стала продолжением проекта «Россия. Моя история» и демонстрирует успехи, вызовы и проблемы нашей страны с 2000 года до сегодняшнего дня, а также перспективы развития России в будущем. Размещена на 4 тысячах квадратных метров в столичном выставочном зале «Манеж».
Перед входом на выставку находится список иконы преп. Андрея Рублева «Троица», перенесенный из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Для посетителей выставка будет работать в течение восемнадцати дней, с 5 по 22 ноября.
В День народного единства в Москве помянули тех, кто стал жертвами междоусобных войн в России.
Впервые ставшее традицией заупокойное поминовение «всех погибших в междоусобных противостояниях в нашем Отечестве и в изгнании на чужбине скончавшихся» было отслужено в 2009 году по благословению Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла в храме Знамения Пресвятой Богородицы в Романовом переулке Москвы.
В 2017 году по благословению Патриарх заупокойное богослужение Архиерейским чином состоялось в День народного единства, 4 ноября, местом совершение богослужения стал Богоявленский кафедральный собор столицы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.