Подсудимым по делу «Булгарии» оглашен приговор

Десятого июля 2011 года в республике Татарстан затонуло судно под названием «Булгария», бывшее двухпалубным дизель-электроходом. Эта трагедия унесла жизни ста двадцати двух людей, 28 из них — дети.
Седьмого июля 2014 г. была завершена процедура оглашения приговора подсудимым по делу «Булгарии», которая заняла несколько дней. Дело рассматривал Московский районный суд Казани. Из пяти подсудимых наиболее длительный срок был получен фактической владелицей «Булгарии», являющейся субарендатором судна. Светлана Инякина получила одиннадцать лет лишения свободы. Отметим, что обвинение настаивало на большем наказании (четырнадцать с половиной лет). Смягчающим обстоятельством явилось наличие у подсудимой малолетнего ребенка и престарелых родителей. Другие четверо обвиняемых были осуждены судом на следующие сроки: от пяти до шести с половиной лет. В их числе модно назвать:
- Владислава Семенова (сотрудника речного надзора);
- Ирека Тимергазеева (сотрудника речного надзора);
- Рамиля Хаметова (старпома капитана «Булгарии»;
- Якова Ивашова (эксперта по речному регистру).
Отметим, что последнего освободили прямо в суде, так как он получил наказание в виде пяти лет, и на него распространилось действие амнистии. Таким образом, в трагедии «Булгарии» поставлена точка. Ни один из подсудимых не решился на признание своей вины, хотя судом доказано, что судно потерпело кораблекрушение по причине того, что ответственными за безопасность пассажиров были допущены множественные нарушения эксплуатации судна, в результате чего «Булгария» вышла в свой последний рейс № 8 «Казань-Болгар – Казань», будучи фактически сломанной и неспособной к плаванию. Документы, подтверждающие удовлетворительное состояние судна, были получены с нарушениями а часть из них — просто подделана.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.