Попытка захвата православного храма

В городе Переяславе-Хмельницком (Киевская область) 5 октября произошло нападение на православный храм (храм, посвященный Святым благоверным князьям Борису и Глебу). Напали на храм неизвестные люди, в качестве оружия в руках у нападавших были бейсбольные биты, одеты они были в камуфляжную форму. Некоторые, судя по символике на одежде, принадлежали к Правому сектору.
Вход в храм был заблокирован, замки — срезаны. Нападавшие оттеснили от собора настоятеля (это протоиерей Анатолий Михневич), сорвали скуфью, выкрикивали оскорбления и угрозы. Вызванная отцом Анатолием милиция установила охрану у входа в храм. Практически сразу прихожане храма и священники благочиния собрались на месте конфликта и посменно дежурят у храма.
Отметим, что этот вопиющий инцидент поддержали следующие депутаты горсовета: Сиворко Н.Н., Левченко В.Г., Салобай А.З.
Целью напавших на храм была немедленная передача храма «киевскому патриархату».
По решению мэра города Т. В. Костина, для урегулирования конфликтной ситуации 11 октября 2014 года на специально созванном собрании борисовского микрорайона (в котором и находится Храм Святых благоверных князей Бориса и Глеба) жители будут решать судьбу храма голосованием. От его результатов будет зависеть, отойдет ли он «киевскому патриархату».

Это одна из многочисленных попыток вытеснить Украинскую Православную Церковль Московского Патриархата самопровозглашенным Киевским.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.