Современное оборудование будет передано первому Центру фрески в РФ

В городе Великий Новгород строится центр, куда будут передаваться на реставрацию фрески, созданные в древности. Этот центр оснастят самыми современными техническими достижениями.
На приобретение технического оснащения будет выделено семнадцать миллионов (цена в рублях). Об этом сообщил представитель новгородского государственного музея-заповедника.
Денежные средства выделят такие ведомства, как Министерство культуры и Международный банк реконструкции и развития. Последний выделит грант по поддержанию, сохранению и использованию предметов и объектов наследия культуры.
Этот центр будет располагаться в Антониевом монастыре (Береговой и Западный корпуса обители).
В течение 2015 года работа по подготовке центра фрески, по плану, должна быть завершена.
Когда строительство центра будет завершено, в нем будут размещены новгородские мастерские (четыре). В них уже сейчас восстанавливают разрушенные фрески храмов города и пригородов. Эти старинные фрески были найдены совсем недавно (2013-14 гг.) в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря.
Также новый Центр приютит первую в России школу, которая занимается обучением реставраторов монументальной живописи. Ранее эта школа не имела собственного пристанища.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.