Общественная палата РФ выступает за прекращение празднования ХэллоуинаГеоргием Федоровым, членом Общественной палаты Российской Федерации, в обращении к министру культуры Владимиру Мединскому предложено на государственном уровне дать оценку Хэллоуину, и принять меры, которые предотвратят его дальнейшую популяризацию. Например, убедить занимающихся организацией развлечений заведения воздержаться от от празднования Хэллоуина, и, по возможности, финансово поощрять те организации и торговые предприятия, которые откажутся от рекламы «праздника» в виде «украшений» из «светильников Джека» и фигур мертвецов.
В обращении было подчеркнуто, что Хэллоуин не вносит в многовековую российскую культуру ничего полезного. Напротив, этот «праздник» абсолютно чужд традиционному для России образу жизни и поведению. Нужно шире распространять исконные праздники, которые не противоречат ни религиозной этике, ни общечеловеческой морали.
Георгий Федоров внес это предложение в связи с приближением дня «празднования» Хэллоуина в ночь на первое ноября. С его точки зрения, во времена напряженных отношений с США и европейским странами, кроме защиты экономики России имеет смысл подумать и о защите менталитета россиян.
Справка: считается, что прообразом Хэллоуина стал кельтский праздник Самайн, в который, по преданию, умирали те, кто нарушил запрет-табу — гейс. Одно из названий Самайна — «праздник мертвых». Неотъемлемой частью праздника было гадание жрецов-друидов на костях убитых и обгоревших в огне животных. Одновременно праздновался сбор урожая, велось его распределение, домашний скот делили — часть оставляли живым, другую часть тут же резали. Приблизительно с восьмого века, с приходом христианства, Самайн стал приобретать облик современного Хэллоуина и праздновался ровно на день раньше Дня Всех Святых. Что не только не изменило его оккультную и антихристианскую сущность, но и добавило новых, современных красок, присущих оккультизму. Символами Хэллоуина стали мертвецы, ведьмы, вампиры и прочее.
До сих пор в странах, в которых Хэллоуин празднуется не одно столетие, есть те, кто пытается воззвать к здравому смыслу и объяснить опасность таких «праздников» для психического здоровья как детей, так и взрослых. Но их остается все меньше.
В России к распространению Хэллоуина крайне негативно относится Русская Православная Церковь. В двух регионах — Карелии (2001) и Кубани (2012) было запрещено праздновать Хэллоуин в госучреждениях.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.