23 января в Казани прошел вечер памяти директора гимназии №9 Светланы Валеевой

23 января 2015 года в гимназии №9 города Казани с углубленным изучением французского языка состоялся вечер памяти в честь ушедшей в Вечность в мае 2014 года директора гимназии Валеевой Светланы Минвалиевны.
На мероприятие были приглашены как ныне работающие педагоги гимназии и других школ, так и те, кто давно оставил трудовую деятельность в силу возраста.
В школьном зале была сердечная, дружеская обстановка. Выступающие, вспоминая о Светлане Валеевой, говорили добрые, искренние слова. Пройдя всю педагогическую лестницу от пионервожатой до директора школы (а до этого проучившись именно здесь), Светлана Валеева всегда оставалась честным, добрым и щедрым человеком. Никогда не позволяя себе срывы, столь естественные для начальников, она была не похожа на обычного директора. Она не была «над школой», она жила самой школой. Ее ученики были для нее родными, коллеги – друзьями.
До последнего дня своей жизни, Светлана Валеева интересовалась делами гимназии, поддерживала связь с коллегами. Каждый, кому посчастливилось встретиться с ней на жизненном пути, успел почувствовать ее искреннее участие и, в случае необходимости, бескорыстную помощь.
Оставив должность завуча на селе, она пришла работать в родную школу, которую закончила в 1974 году. За годы работы ей удалось поднять школу на еще более высокий уровень.
Победы в ежегодных конкурсах французской песни, поэзии в том числе и ее заслуга: будучи преподавателем французского она умела пробудить в учениках любовь к изучению этого предмета.
Присутствующие в зале слушали выступающих стоя, многие не могли сдержать слез. Все вспоминали о неординарном, талантливом, сильном Педагоге.
Светлана Минвалиевна Валеева (1957 г.р.) умерла от онкологического заболевания, оставив супруга и двоих детей, шестнадцати и четырнадцати лет.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.