Русским фондом выкуплены фотографии царской семьи

На одном из аукционов в Париже фонд «Связь времен» выкупил редчайшие фотографии членов царской семьи, а также их личные вещи (из архива Юсуповых). Эти уникальные вещи пополнят Государственный архив РФ в Санкт-Петербурге.
Культурно-исторический фонд сообщил, что обнаружение выставленного на торги архива произошло в апартаментах князей Юсуповых в Париже. В архиве были обнаружены вещи как самого князя Феликса Юсупова, так и других членов семьи, в частности Ирины Юсуповой (супруги князя, приходившейся племянницей императору Николаю Второму) Фонд приобрел эти реликвии в конце осени 2014 года и перевез их в Российскую Федерацию.
Специалистами особенно выделяется молитвенник, принадлежащий императрице Марии Федоровны, подаренный ее матерью, королевой Дании Луизой и часы последнего Российского императора (карманные часы фирмы Буре, выполненные по специальному заказу к коронации Николая Второго).
Архив также включает в себя фотоснимки 1890-1930 годов, на которых запечатлены представители русской эмиграции.
Экспозицию этой коллекции представят в Санкт-Петербурге (музей Фаберже, один из самых молодых музеев города, включающий более 4 тысячи экспонатов). В апреле она будет перевезена в Госархив Российской Федерации.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.