Открытие православной экспозиции в Севастополе

on 10 Март 2015
Открытие православной экспозиции в Севастополе

 Севастополь стал городом проведения выставки, посвященной жизни и церковному служению православных святителей Крымской земли. Кроме широко известного в России святителя Луки Войно-Ясенецкого, епископа, духовного писателя и врача, за достижения в гнойной хирургии удостоенного Сталинской премией, выставка рассказывает о святителях Гурии (Карпове) и Иннокентии (Борисове).
Святитель Иннокентий был ректором Александро-Невского училища в Петербурге, затем Киевской Духовной Академии, был известен как исследователь древних вологодских рукописей. С 1848 — архиепископ Херсонский и Таврический. Во время служения святителя началась Крымская война. Архиепископ Иннокентий был поддержкой солдатам и офицерам, оборонявшим Севастополь и Одессу. Он постоянно находился или в местах боев, или в лазаретах, где в то время свирепствовал тиф.
Святитель является автором акафистов, были издан двухтомник его проповедей. «Русский Златоуст» — называли его современники.
По окончании войны архиепископ Иннокентий много сил отдал на восстановление разрушенных войной городов и храмов. Во время поездок по пострадавшим районам епархии заболел, и, в Праздник Святой Троицы, отошел ко Господу.
Архимандрит Гурий в 1856-1864 годах был епископом Пекинской миссии, святителем были переведены на китайский язык Новый Завет, Псалтирь и ряд других книг, относящихся к православному богослужению. С 1867 года — епископ Таврический и Симферопольский. Одной из основных забот святителя на этом поприще было воспитание духовенства. Во время его служения в Крыму были открыты духовная семинария, мужское и женское духовные училища. Как архипастырь святитель оставил о себе добрую и благодарную память.
Экспозиция открылась шестого марта 2015 года. Местом проведения стала переехавшая в новое помещение галерея «Искусство и милосердие» в Севастополе.
Перед торжественным открытием экспозиции протоиереем Стефаном Сломчинским был отслужен молебен.
На открытии выставки выступили Сергей Горбачев (начальник департамента по информационной политике Правительства города), историк Вадим Прокопенков, а также столичные гости — представители иконописного образовательного учреждения (школа «Кузнецовская икона»). По убеждению Вадима Прокопенкова, председателя общественной организации «Севастополь Таврический», в библиотеках и музеях Крыма еще очень много неизвестных материалов для исследователей истории православия на севастопольской земле.
На открытии экспозиции выступил коллектив ансамбля «Хрустальная гармонь» города Санкт-Петербурга. Состоялся показ научно-популярного фильма «Чудо веры»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.