Фильм о святителе Луке, архиепископе Крымском

on 29 Апрель 2015
Фильм о святителе Луке, архиепископе Крымском

О святителе Луке (Войно-Ясенецкого), архиепископе Симферополя и Крыма создан художественный фильм. Он выйдет на экраны совсем скоро — тридцатого апреля 2015 года. Полное название фильма звучит так: «Лука. Излечить страх»
Святитель Лука очень близкий к нам по времени святой. Кроме того, есть его автобиография, надиктованная уже ослепшим архиепископом секретарю. Есть документально подтвержденные факты о его бескорыстном служении людям, не упомянутые святителем в биографии. Перед авторами стояла сложнейшая задача в два часа экранного времени вместить наиболее важные моменты необыкновенной, наполненной скорбями и испытаниями жизни удивительного человека, гениального хирурга, архиепископа. Удалось ли авторам картины создать не слащавую сказку, не занимательный пересказ «по мотивам», а серьезное, интересное, глубокое кино о святом, судить зрителям. Наиболее строгими критиками будут, конечно, православные, чтущие память удивительного пастыря, хорошо знающие его автобиографию и жизнеописание, и, главное, получающие мгновенную помощь по молитвам святого.
Отметим, что кинокартина «Лука» на сегодняшний день участвовала в ряде кинофестивалей таких стран, как Россия, Греция, Беларусь и Италия. А Грузинский международный фестиваль удостоил киноработу, помимо других наград, главным призом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.