2 мая скончалась Майя Плисецкая

on 04 Май 2015
2 мая скончалась Майя Плисецкая

Без преувеличения, мир лишился легендарной балерины. Чуть более полугода не дожила Майя Михайловна до своего девяностолетия. Супруг Родион Щедрин рассказал о попытках врачей снять жесточайший сердечный приступ его супруги. Но спасти Майю Михайловну не удалось.
Рожденная двадцатого ноября двадцать пятого года прошлого века, будущая балерина закончила в 1943 году московское хореографическое училище. Затем стала артисткой балета Большого театра, практически сразу начав танцевать огромный сольный репертуар.
В Большом театре балерина работала сорок семь лет. Многие спектакли в театре ставились специально для нее. В балетах «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», написанных мужем, Родионом Щедриным, она была и постановщиком, и исполнительницей главных ролей.
В восьмидесятых Майя Михайловна с мужем много времени жили за границей, балерина работала сначала с театром оперы и балета в Риме, затем с Испанским Национальным балетом в Мадриде.
В девяностом была официально уволена из Большого театра.
Но Майя Михайловна не ушла из балета: участвовала в концертах, обучала молодых артистов.
Образы, созданные балериной, невозможно забыть. Они составляют исторические вехи театра. Это партии в таких балетах, как «Лебединое озеро», «Каменный цветок», «Спящая красавица», «Спартак», «Жизель», «Раймонда» и многих других. Историю русского балета невозможно представить без Майи Плисецкой, внесшей в танцевальное искусство собственные стилевые изюминки: изящество, острота, законченность движений (даже мелких!), поз, разнообразных па, благодаря чему создаваемый ею хореографический рисунок отличался цельностью образа, четкостью, аккуратностью, чуткостью и живостью. Никаких небрежностей, никаких халатностей не позволяла она себе.
Говоря о творчестве Майи Плисецкой и об оставленном ею вкладе в историю балета, нельзя не сказать о ее трагедийном таланте. Именно для нее Альберто Алонсо поставил балет «Кармен-сюита». Героиня балета Кармен в исполнении великой балерины является одним из самых ярких проявлений ее таланта и профессионализма.
Вместе со своим супругом Родионом Щедриным Майя Плисецкая, брак с которым был заключен в пятьдесят восьмом году XX века до конца жизни проживала в Германии. Но периодически она посещала и города России. Артистка балета была награждена многими наградами и премиями, стала кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».
Отдавая дань памяти эпохальной балерины, Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл выразил соболезнования родным и близким Майи Плисецкой.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.