Молитва о погибших детях Донбасса

on 01 Июнь 2015
Молитва о погибших детях Донбасса

Сегодня, первого июня, в один из главных православных праздников, день Святого Духа, священники и прихожане Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) будут молиться об упокоении детей, которые погибли на Донбассе со дня начала боевых действий. Общецерковная молитва об упокоении, благословленная Предстоятелем УПЦ митрополитом Киевским Онуфрием, будет вознесена в каждом храме и монастыре. Циркуляр об этом был направлен в каждую епархию.
По информации уполномоченного по делам ребенка при украинском президенте, официально погибшими на Донбассе числятся шестьдесят пять детей, сто двадцать семь ранены. Но это данные только о времени «активной фазы конфликта». Реальной статистики убитых и раненых детей, в том числе, в дни нарушения украинской стороной договоренного перемирия, на сегодняшний день нет.
На 1 июня 2015 года пришлось два праздника — православный день Святого Духа, и учрежденный в 1949 году Международный день защиты детей.
День Святого Духа, празднуемый на пятьдесят первый день после Пасхи и на следующий день после праздника Святой Троицы, важен православным христианам особыми молитвами за всех усопших.
В День защиты детей, шестьдесят пятый год отмечаемый по всему миру, кроме праздничных мероприятий проводятся различные масштабные акции, связанные с необходимостью защиты жизни и здоровья детей, профилактикой абортов, помощью тяжелобольным детям.
В ситуации, когда жителей Донбасса, включая детей и стариков, украинские власти поставили вне закона, превратив ранее цветущий край в зону военного конфликта, благословение митрополита Онуфрия на всеобщую молитву за погибших детей еще раз показало его христианское бесстрашие, твердую гражданскую позицию и, главное, то, что Православная Церковь находится вне политики, но сугубо молится о тех, кто невинно страдает от пришедшей на Донбасс беды.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.